Всего ответов: 170
Главная » 2018 » Июнь » 22 » Областной слет юных туристов Новосибирской области среди обучающихся
12:23
Областной слет юных туристов Новосибирской области среди обучающихся
    С 18 по 21 июня в палаточном лагере «Юность» г. Бердска, прошел Областной слет юных туристов Новосибирской области  среди обучающихся. Организаторы соревнований ГАО ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» и МАОУ ДОД ДООЦТ «Юность».
   В соревнованиях приняли участие делегации из шести муниципальных районов: г. Бердск, г. Искитим (МАОУ ДО ЦДО команда «Исток» и «Импульс»), г. Тогучин, Убинский район, Татарский район, Тогучинский район (п. Горный).
Программа слета включала в себя:
  • Дистанция – пешеходная 2 класс (лично)
  • Контрольно-туристский маршрут
  • Туристские навыки и быт
  • Конкурсная программа (представление команды, конкурс краеведов, конкурс газет).
  На дистанции – пешеходной на искусственном и естественном рельефе были установлены этапы: навесная переправа, переправа методом «Вертикальный маятник», переправа по бревну, подъем, спуск с наведением и снятием перил, параллельные перила. Борьба на дистанции была напряженной, как у юношей, так и у девушек, спортсменов на финише разделяли секунды! Очень радует, что все верхние строчки протоколов занимали спортсмены г. Искитима МАОУ ДО ЦДО команда «Исток».
  Котрольно-туристский маршрут проходил за пределами палаточного лагеря «Юность» в сосновом бору. Этот вид соревнований включал в себя элементы ориентирования, преодоления туристских технических этапов, выполнения заданий по топографии, вязка туристских узлов, установка бивуака. На дистанции спортсмены нашей команды показали слаженную работу в группе, выносливость, взаимопомощь, что было отмечено судьями на этапах!
  И в конкурсной программе туристы города Искитима показали хорошую подготовку.
В рамках Областного слета юных туристов проходило Первенство Новосибирской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 3 класса. И на этих соревнованиях спортсмены МАОУ ДО ЦДО показали высокие результаты!