Меню сайта
Образование
Коротко о нас




Анонс



Это важно




Поделись ссылкой
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 180
Главная » 2019 » Июль » 8 » «Я – Турист!» городская туристско-краеведческая профильная смена среди образовательных учреждений города Искитима
19:00
«Я – Турист!» городская туристско-краеведческая профильная смена среди образовательных учреждений города Искитима
Со 2 июля по 04 июля 2019 г. в районе г. Бердска п/л «Юность» проводилась Городская туристско-краеведческая профильная смена (далее Смена) среди обучающихся образовательных учреждений.
Цель:
  • привлечение обучающихся к занятиям спортивно-оздоровительным туризмом;
  •  организация смотра достижений работы туристских объединений в образовательных учреждениях города;
  • привлечение внимания обучающихся к историческому, культурному, природному наследию своей Малой Родины;
  • выявление сильнейших спортсменов и повышение их технического и тактического мастерства.
   Так же в рамках Смены прошел Кубок г. Искитима по спортивному туризму на пешеходных дистанциях - 2019 г.:
  • дистанция-пешеходная-связка,
  • дистанция-пешеходная-группа 2 класс,
  • дистанция-комбинированная-группа 1 класс.
    В Смене участвовало 10 образовательных учреждений – школы города: 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 14, МАОУ ДО ЦДО школа туризма «Исток». Всего 130 участников - 10 команд и судейская коллегия.
Возраст участников: 2001-2008 г.
   Организаторами Смены выступали МАОУ ДО ЦДО (школа туризма «Исток», объединение «Информал», объединение «Досуг», СП ЦИТ, СП СЮН) при поддержке МКУ «Управление образования и молодежной политики» г. Искитима и Центра развития физкультуры и спорта г. Искитима.
   Общее руководство осуществлял оргкомитет, непосредственное проведение возлагалось на Главную судейскую коллегию: главный судья соревнований – Крысина Н.Л., сс1к., главный секретарь – Черных О.С., сс2к, старший судья-инспектор – Липчак О.А. сс1к.
В программе Смены:
  1. Кубок г. Искитима по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 2019 г.
  2. Дистанция-пешеходная-связка, пешеходная-группа 2 класс мальчики-девочки, юноши-девушки, юниоры-юниорки;
  3. Дистанция-комбинированная-группа 1 класс;
  4. Конкурсная программа
- Печатные материалы;
- Туристские навыки и быт;
- Визитная карточка команды;
- Топография;
- Краеведение;
 
  В состав ГСК входили судьи г. Искитима.
    Конкурсную программу подготовили и провели педагоги дополнительного образования МАОУ ДО ЦДО: Сударева М.В., Горелова Т.Н., Калинин Т.В.
    Дистанция-пешеходная-связка и группа была установлены на естественном и искусственном рельефе, соответствовали дистанциям 2 класса.
   Дистанция-комбинированная-группа 1 класса включала прохождение дистанции, моделирующей спортивный маршрут по нескольким вида туризма, с отработкой действий по решению проблем спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды. Дистанция выстраивалась на пересеченной местности в сосновом бору, состояла из отдельных этапов и соответствовала «Регламенту проведения соревнований дистанция-комбинированная, Москва 2010 г.». Длина 5,5 км, контрольное время 4 ч. 30 мин.
    По итогам всех соревновательных дней места распределились следующим образом:
1. Дистанция пешеходная-связка 2 класса
Мальчики
I место – Овчинников Матвей, Гриненко Артем, МАОУ ДО ЦДО
II место – Кваст Даниил, Кваст Кирилл, МАОУ СОШ № 9
III место – Попов Данил, Тарасов Артем, МАОУ ДО ЦДО
Юноши
I место – Минайлов Иван, Клинг Николай, МБОУ СОШ № 14
II место – Александров Илья, Мак Дмитрий, МАОУ СОШ № 4
III место – Косицин Артем, Квита Егор, сборная МБОУ СОШ № 3
Юниоры
I место – Босенок Денис, Серый Артем, МБОУ СОШ №14
II место – Огнёв Никита, Востров Андрей, МБОУ СОШ № 2
III место – Вендерский Данила, Кузнецов Влад, МАОУ СОШ № 4
Девочки
I место – Кремлёва Елизавета, Кочнева Ульяна, МБОУ СОШ № 3
II место – Овчинникова Ульяна, Александрова София, МАОУ ДО ЦДО
III место – Насонова Светлана, Конечных Ульяна, МАОУ СОШ № 9
Девушки
I место – Кнехт Лилия, Ильиных Кристина, МАОУ ДО ЦДО
II место – Семенова Алена, Шевченко Юлия, МБОУ СОШ № 3
III место – Цыбаева Елизавета, Джафарова Айсель, МБОУ СОШ № 2
Юниорки
I место – Шамаева Кристина, Вендерская Анастасия, МАОУ СОШ № 4
II место – Чекова Елизавета, Щербак Мария, МБОУ СОШ № 11
III место – Александрова Олеся, Золотова Елизавета, МАОУ СОШ № 4
Дистанция пешеходная-группа 2 класса
Мужская группа
I место – МАОУ СОШ № 4
II место – МБОУ СОШ № 14
III место – МБОУ СОШ № 2
Женская группа
I место – МАОУ СОШ № 4
II место – МАОУ ДО ЦДО
III место - МБОУ СОШ № 11
3. Дистанция пешеходная-комбинированная-группа 1 класса
I место – МБОУ СОШ № 11
II место – МБОУ СОШ № 14
III место – МБОУ СОШ № 3
4. Конкурсная программа.
Общий зачет по конкурсной программе:
I место – МБОУ СОШ № 14
II место – МАОУ СОШ № 4
III место – МБОУ СОШ № 3
Общекомандный зачет по Смене:
I место – МАОУ СОШ № 4
II место – МБОУ СОШ № 14
III место – МАОУ ДО ЦДО
   В Кубке г. Искитима по спортивному туризму команды победители были награждены грамотами, медалями МАОУ ДО ЦДО г. Искитима.
  Победители и призеры дистанции-комбинированная – награждены грамотами и кубками МАОУ ДО ЦДО.
  В конкурсной программе лучшие участники и команды получили дипломы МАОУ ДО ЦДО.
   В общекомандном зачете победители награждались дипломами, кубками и памятными подарками МАОУ ДО ЦДО г. Искитима.
Поощрительными призами МАОУ ДО ЦДО были награждены команды школ № 2, 3, 5, 8, 9, 10,11.
Соревнования обслуживала судейская бригада:
Крысина Н.Л.– Главный судья соревнований
Черных О.С. – Главный секретарь соревнований
Устенко Л.С. – заместитель главного секретаря
  Начальники дистанций: Додонова О.Н. сс2кк, Мешалкин Е.П., сс2к.
  Организация хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения Смены: Додонова О.Н. – комендант соревнований,
Будникова И.А. – повар, Аубакиров С.Н. – костровой.
Судьи конкурсной программы: Горелова Т.Н., Калинин Т.В., Ильина Н.В., Сударева М.В.. Звукорежиссер – Башкиров А.В.
Судьи на этапах: Мешалкин Егор Павлович, Кувшинова Людмила Ивановна, Оберемченко Марк, Петрунина Марина, Балдина Кристина, Бортник Анна, Файзулина Камила, Ковалева Анастасия, Шабанова Дарья.
Выводы:
- дистанция-пешеходная-связка, группа 2 класса, дистанция-комбинированная группа 1 класса, соответствовали требованиям согласно Регламентов и Правил соревнований по спортивному туризму;
- по-прежнему остается вопрос отсутствия специального снаряжения в некоторых школах (№ 2, 3, 5, 10, 14) - страховочные системы, карабины, усы, жумары, БСУ;
- для организации и проведения соревнований значительную помощь снаряжением оказал ДООЦТ «Юность» г. Бердск и школы г. Искитима № 4, 9, 11.
Все соревнования на дистанциях были закончены в срок.

 
   
Категория: Школа туризма "Исток" | Просмотров: 30 | Добавил: pol