Меню сайта
Образование
Коротко о нас





Анонс


Это важно




Поделись ссылкой
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 181
Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » «Горизонты открытий 2019» - итоги региональной конференции исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования детей
21:47
«Горизонты открытий 2019» - итоги региональной конференции исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования детей
  05-06 ноября в г. Искитиме на базе МАОУ «Центр дополнительного образования» состоялся очный этап Региональной конференции исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования «Горизонты открытий 2019».
   Конференция проводится с 2010 года при поддержке Администрации города Искитима, МКУ «Управление образования и молодежной политики» г.Искитима, кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО,  специалистов и экспертов ведущих ВУЗов НСО, специалистов системы дополнительного и общего образования, таких как НГПУ, НГТУ, ГБОУ ДПО НСО ОблЦИТ, МБУДО «Детская художественная школа р.п. Краснообск» и др. образовательных организаций, с целью выявления инновационных подходов к организации работы с творчески одарёнными детьми и подростками, занимающимися исследовательской деятельностью в различных предметных областях системы дополнительного образования детей.
    В 2019 году седьмая конференция «Горизонты открытий» получила поддержку ГАУ ДО НСО «Областного центра развития творчества детей и юношества» и  приобрела статус «Региональной конференции».
  Конференция проводилась в два этапа: I этап – заочный (на данном этапе осуществлялась  предварительная экспертиза исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования детей); II этап - очный (участие в очном этапе конференции предусматривает публичное выступление автора учебно-исследовательской работы и ее представление).
  В очном этапе конференции приняли участие 16 районов Новосибирской области (г. Бердск, г. Искитим, наукоград Кольцово, Барабинский район, Болотнинский район, Венгеровский район, Доволенский район, Здвинский район,  Искитимский район,   Карасукский район, Каргатский район, Коченевский район, Северный район, Тогучинский район, Черепановский район, Чистоозерный район), а также представлена защита работ в формате видеозаписи обучающихся ГБОУ ЦДО «Малая академия наук города Севастополя». Всего вместе с участниками из Крыма к очному этапу допущены: 79 работ (90 детей) и их научные руководители.
  Итоги подводились по следующим 7 направлениям: «Архитектура и дизайн», «Декоративно-прикладное творчество», «Научно-техническое творчество», «Фольклор»,   «Этнография», «Экскурсионно-краеведческий туризм», «Информационные технологии и Web-дизайн».
  На очном и заочном этапах ребят оценивало высококвалифицированное жюри в составе:
Секция «Экскурсионно-краеведческий туризм»
1. Горошко Надежда Владимировна - кандидат географических наук, доцент кафедры географии, регионоведения и туризма НГПУ.
2. Литвинова Ольга Сергеевна - кандидат географических наук, доцент кафедры географии, регионоведения и туризма НГПУ.
3. Пацала Сергей Викторович - старший преподаватель кафедры географии, регионоведения и туризма НГПУ.
4. Триппель Андрей Гейнрихович – старший методист туристско-краеведческого направления Регионального модельного центра ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества», федеральный эксперт экспертно-методического совета ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».
Секция «Фольклор и Этнография»
1. Байтуганов Владимир Иванович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры народной художественной культуры и музыкального образования Института культуры и молодежной политики НГПУ, руководитель школы русской традиционной культуры «Васюганье» ДДТ «Центральный» г.Новосибирск.
2. Чикунова Нина Александровна - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Института культуры и молодежной политики НГПУ.
3. Боровиков Леонид Иванович – кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО.
Секция «Архитектура и дизайн» 
1. Семенов Олег Германович – доцент, заведующий кафедрой дизайна Института искусств НГПУ, член Союза Дизайнеров России, член Союза художников России.
2. Коваленко Юлия Геннадьевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств НГПУ.
3. Сысоева Елена Анатольевна - кандидат педагогических наук, руководитель структурного подразделения мастерской художественной керамики МБУДО «Детская художественная школа р.п. Краснообск», преподаватель художественных дисциплин.
4. Осипова Марина Валерьевна - учитель технологии МАОУ-КШИ № 12 г. Искитима.  
         
Секция «Декоративно-прикладное творчество»
1. Тащёва Наталья Евгеньевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств НГПУ.
2. Шаповалова Елена Геннадьевна – руководитель службы качества МБУДО «Детская художественная школа р.п. Краснообск», заслуженный работник культуры РФ.
3. Киселева Екатерина Викторовна – преподаватель МБОУ ДО «Детская школа искусств» г.Искитима.
Секции «Научно-техническое творчество» и «Информационные технологии и Web-дизайн»
1. Погорельский Аркадий Макарович – кандидат технических наук.
2. Березин Николай Юрьевич - старший преподаватель кафедры общей физики НГТУ.
3. Захарова Татьяна Николаевна - заместитель директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 9 г.Искитима.
4. Садыкова Диларам Мадраимовна – учитель физики МКОУ «СОШ п. Чернореченский»  Искитимского района, преподаватель по электротехнике.
Председатель жюри
       Боровиков Леонид Иванович – кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО, почетный работник общего образования РФ, член Союза журналистов РФ, главный редактор журнала «Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области»
 
Результаты очного этапа конференции «Горизонты открытий - 2019»:
Секция «Экскурсионно-краеведческий туризм»:
Диплом I степени
  • Чахлов Артем (МБУ ДО ДДЮ Болотнинского района, руководитель: Мигель Н. А.);
  • Лихачев Всеволод (МКУ ДО Центр творчества «Мечта», р.п. Коченево, руководитель: Марченко С.В.)
Диплом II степени
  • Варданян Тигран (МБУ ДО ДДЮ Болотнинского района, руководитель: Мигель Н. А.); 
  • Корниенко Антон (МАОУ ДО ДООЦТ «Юность» г. Бердска, руководитель: Буряк Ж.В.).
Диплом III степени
  • Болотов Виктор (МКУ ДО Центр творчества «Мечта», р.п. Коченево, руководитель: Марченко С.В.);
  • Зыбарева Полина (МАОУ ДО ЦДО г. Искитима, руководитель: Фомина С.А.).
Секция «Фольклор и этнография»:
Диплом I степени
  • Райс Вероника (МКУДО «ЦДОД» Искитимского района, руководитель: Гукина О. В.);
  • Дорофеев Евгений (МБУ ДО ДДЮ Болотнинского района, руководитель: Мигель Н. А.).
Диплом II степени
  • Кагадей Александра (МБОУ технический лицей № 176 Карасукского района, руководитель: Беляева Л. П.);
  • Серёгин Иван (МКОУ ДО ДДТ Здвинского района, руководитель: Долгаймер Л.Н.);
  • Плотникова Кристина (МБУ ДО ДДЮ Болотнинского района, руководитель: Мигель Н.А.);
  • Сорокина Елена (МКОУ ДО ДДТ Венгеровского района, руководители: Гавенко А.П., Гавенко Н.В.).
Диплом III степени
  • Лавриченко Василина (МКОУ «СОШ с. Усть-Чем» Искитимского района, кружок «Юные музееведы», руководитель: Грико Н. А.);
  • Рудакова Елизавета (МБУ ДО ДДЮ Болотнинского района, руководитель: Мигель Н. А.).
Секция «Архитектура и дизайн»:
Диплом I степени
  • Сарибекян Виолетта (МАОУ ДО ЦДО г. Искитима, руководитель: Сударева М. В.);
  • Маслаков Леонид (МБОУ «Кольцовская школа № 5», ТО «Моделирование и проектирование», руководители: Бородина Е. Ю., Юшникова Т. В.);
  • Чеканникова Алена (МБОУ «Кольцовская школа № 5», ТО «Моделирование и проектирование», руководитель: Бородина Е.Ю.).
Диплом II степени
  •  Логинова Ксения, Панова Вера (МБУ ДО ДЮЦ Карасукского района, руководитель: Шаравин А. В.).
Диплом III степени
  • Маматова Алена (МКОУ Доволенская СОШ № 2 им. С.И. Лазарева, ТО «Фантазия», руководитель: Киселева Л. А.);
  • Харитонов Леонид (МБОУ «Кольцовская школа № 5», ТО «Моделирование и проектирование», руководитель: Бородина Е.Ю.). 
Секция «Декоративно-прикладное творчество»
Диплом I степени
  • Гончаров Олег (Художественная студия «Радуга» при Храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» Каинской епархии Московского патриархата Русская Православная Церковь г. Барабинска, руководитель: Ракитина О.О.);
  • Менская Надежда (МКУДО «ЦДОД» Искитимского района, руководитель: Гукина О.В.).
Диплом II степени
  •  Аглеева Виолина, Белова Екатерина (МКОУ Доволенская СОШ № 2 им. С.И. Лазарева, ТО «Фантазия», руководитель: Киселева Л. А.);
  • Куряев Захар (МКУДО «ЦДОД» Искитимского района, руководитель:  Куряева Е.А.).
Диплом III степени
  • Аленникова Софья (МКОУ ДО ДДТ Здвинского района, руководитель: Мурзина Л.В.); 
  • Чердынцева Кристина (МБОУ ДО «Центр дополнительного образования и психолого-педагогического сопровождения «Перспектива» г. Бердск, руководитель: Ледяева А.Б.);
Секция  «Информационные технологии и Web-дизайн»
Диплом II степени
  • Сас Алиса (МКОУ «СОШ п. Керамкомбинат», ТО «Музыкальный калейдоскоп», руководитель: Голомзик Е.В.).
Секция «Научно-техническое творчество»
Диплом I степени
  • Тетерлев Владислав, Литвенко Дмитрий (МБОУ ДО «Центр дополнительного образования и психолого-педагогического сопровождения «Перспектива» г. Бердск руководитель: Ледяева А.Б.);
  • Толкачёва Елизавета, Шапран Дмитрий (МБОУ технический лицей № 176 Карасукского района, руководитель: Шаравин А.В.).
Диплом III степени
  • Бошембаев Владимир (МКОУ ДО ДДТ Здвинского района, руководитель: Сигина С.А.)
  • Котова Ульяна (МБУ ДО «Спутник» Искитимского района, руководитель: Крутикова Е.В.). 
Высшую награду Памятный знак конференции и диплом лауреата завоевали:
  1. В секции «Архитектура и дизайн» - Аманмедова Гульджахан, Перемитина Виктория, Аблова Ксения (МАОУ ДО ЦДО г. Искитима, руководитель: Кравченко Елена Арсеньевна);
  2. В секции «Декоративно-прикладное творчество»Коба Дарья и Перова Полина (МКОУ ДО ДДТ Доволенского района, руководитель: Вертков Сергей Николаевич); 
  3. В секции «Этнография» - Некрышева София (МКОУ ДО ДДТ Чистоозерного района, руководитель: Соболев Андрей Венадьевич); 
  4. В секции «Экскурсионно-краеведческий туризм» - Скиндер Елизавета (МБУ ДО ДДЮ Болотнинского района, руководитель: Мигель Надежда Алексеевна) и Ефимова Дарья (МАОУ ДО ЦДО г.Искитима, руководитель: Сударева Марина Викторовна).
   Для ребят и их научных руководителей в рамках программы конференции работали интерактивные площадки, были организованы различные мастер-классы, игра для детей «Назад в СССР».
   Для педагогов был организован круглый стол «Интеллектуальное воспитание растущей личности: от выбора методов до оценки результата». Круглый стол в формате Экспресс-презентация авторских технологических подходов провели: Боровиков Леонид Иванович – кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО, почетный работник общего образования РФ, член Союза журналистов РФ, главный редактор журнала «Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области», Курдюмова Марина Исаметовна – директор МАОУ ДО ЦДО г. Искитима, член комиссии по вопросам образования и науки Общественной палаты Новосибирской области.
   Также для педагогов в рамках конференции прошел конкурс педагогического мастерства под девизом «Одаренному ребенку – одаренный наставник».

       Специальными дипломами награждены:
За реализацию принципа сотрудничества в совместной исследовательской деятельности педагога и обучающегося:
- Гавенко Александр Павлович и Гавенко Наталья Викторовна (МКОУ ДО ДДТ Венгеровского района);
-  Гукина Оксана Валерьевна (МКУДО «ЦДОД» Искитимского района);
- Сигина Светлана Александровна (МКОУ ДО ДДТ Здвинского района)
.
За комплексный подход в исследовании актуальных вопросов сохранения
историко-культурного и природного наследия родного края
- Ноздренко Валентина Ивановна (МКОУДО «ЦДОД» Барабинского района);
- Марченко Светлана Васильевна (МКУ ДО Центр детского творчества «Мечта», р. п. Коченево);
- Ляхнович Ольга Ивановна (МКУ ДО Северного ДДТ);
- Кожемякина Наталья Викторовна (МКУ ДО Каргатский Дом детского творчества);
 - Сапожникова Юлия Григорьевна (МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества»);
- Сударева Марина Викторовна (МАОУ ДО ЦДО г. Искитима);
- Фомина Светлана Александровна (МАОУ ДО ЦДО г. Искитима);
 - Буряк Жанна Владимировна (МАОУ ДО ДООЦТ «Юность» г. Бердск).
За создание условий для интеллектуально-творческой самореализации  обучающихся в процессе работы над авторским проектом:
-  Бородина Елена Юнатановна (МБОУ «Кольцовская школа № 5»);
- Голомзик Елена Вячеславовна (МКОУ «СОШ п. Керамкомбинат» Искитимского района).
За раскрытие резервных творческих  возможностей обучающихся в процессе реализации исследовательских задач:
-  Вертков Сергей Николаевич (МКОУ ДО ДДТ Доволенского района).
За актуализацию творческой индивидуальности ребенка средствами исследовательской деятельности:
-  Хавруцкая Ирина Александровна (МКУДО «ЦДОД» Искитимского района).
За формирование основ мировоззренческой культуры ребенка как исследователя-патриота родного края:
-  Шаравин Александр Владимирович (МБУ ДО ДЮЦ Карасукского района).
За активную поддержку творческой инициативы обучающихся в постановке и решении оригинальных исследовательских задач:
-  Мигель Надежда Алексеевна (МБУ ДО ДДЮ Болотнинского района);
- Ледяева Алёна Бахтияровна (МБОУ ДО «Центр дополнительного образования и психолого-педагогического сопровождения «Перспектива» г. Бердск).
За высокий профессионализм в постановке к исследованию сложных нравственно-патриотических проблем:
-  Долгаймер Людмила Николаевна (МКОУ ДО ДДТ Здвинского района).

Фотоальбом конференции
Категория: Мероприятия ЦДО | Просмотров: 170 | Добавил: pol